Deutschland Tour 2021 (2.Pro), 26-29. augusta
1. | 26.8. | Stralsund > Schwerin | 191 km | Ackermann | ||
2. | 27.8. | Sangerhausen > Ilmenau | 181 km | Kristoff | ||
3. | 28.8. | Ilmenau > Erlangen | 193 km | Politt | ||
4. | 29.8. | Erlangen > Norimberg | 154 km | Kristoff |
Štartová listina |
mapa pretekov (© deutschland-tour.com) |
1. | 26.8. | Stralsund > Schwerin | 191 km | Ackermann |
profil etapy, 950 nastúpaných metrov (© deutschland-tour.com) |
Was für ein Finale! Herzlichen Glückwunsch @Ackes171
— Deutschland Tour (@DeineTour) August 26, 2021
zum Sieg in Schwerin gegen starke Ausreißer, die es fast geschafft hätten, den Sprinterteams ein Schnippchen zu schlagen. pic.twitter.com/CzcxUieDJr
Výsledky etapy | ||||||||
1. | ACKERMANN Pascal | BORA-hansgrohe | 04:07:01 | 20 | ||||
2. | BAUHAUS Phil | Bahrain Victorious | 00:00 | 10 | ||||
3. | HALLER Marco | Bahrain Victorious | 00:00 | 5 | ||||
4. | LAMPAERT Yves | Deceuninck - Quick-Step | 00:00 | |||||
5. | STEIMLE Jannik | Deceuninck - Quick-Step | 00:00 | |||||
6. | VAN DER POEL David | Alpecin-Fenix | 00:00 |
7. | MOZZATO Luca | B&B Hotels p/b KTM | 00:00 | ||
8. | REYNDERS Jens | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:00 | ||
9. | CANOLA Marco | Gazprom-RusVelo | 00:00 | ||
10. | HEIDUK Kim | Team Lotto - Kern Haus | 00:00 | ||
11. | MÄRKL Niklas | Team DSM | 00:00 | ||
12. | KOCH Jonas | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:00 | ||
13. | MORA Sebastian | Movistar Team | 00:00 | ||
14. | BYSTRÖM Sven Erik | UAE Team Emirates | 00:00 | ||
15. | NAESEN Lawrence | AG2R Citroën Team | 00:00 | ||
16. | JORGENSON Matteo | Movistar Team | 00:00 | ||
17. | APERS Ruben | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:00 | ||
18. | CAVAGNA Remi | Deceuninck - Quick-Step | 00:00 | ||
19. | HALVORSEN Kristoffer | Uno-X Pro Cycling Team | 00:00 | ||
20. | VERWILST Aaron | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:00 | ||
21. | ZABEL Rick | Israel Start-Up Nation | 00:00 | ||
22. | POLITT Nils | BORA-hansgrohe | 00:00 | ||
23. | GREIPEL André | Israel Start-Up Nation | 00:00 | ||
24. | ZUKOWSKY Nickolas | Rally Cycling | 00:00 | ||
25. | RUTSCH Jonas | Nemecko | 00:00 | ||
26. | DE PESTEL Sander | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:00 | ||
27. | SELIG Rüdiger | BORA-hansgrohe | 00:00 | ||
28. | TILLER Rasmus | Uno-X Pro Cycling Team | 00:00 | ||
29. | KANTER Max | Team DSM | 00:00 | ||
30. | ASCHENBRENNER Michel | P&S Metalltechnik | 00:00 | ||
31. | SKAARSETH Anders | Uno-X Pro Cycling Team | 00:00 | ||
32. | VAN DEN BOSSCHE Fabio | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:00 | ||
33. | DOWSETT Alex | Israel Start-Up Nation | 00:00 | ||
34. | CAVENDISH Mark | Deceuninck - Quick-Step | 00:00 | ||
35. | SCHWARZMANN Michael | BORA-hansgrohe | 00:00 | ||
36. | SIEBERG Marcel | Bahrain Victorious | 00:00 | ||
37. | LUNDER Eirik | Gazprom-RusVelo | 00:00 | ||
38. | BOEV Igor | Gazprom-RusVelo | 00:00 | ||
39. | SCHÖNBERGER Sebastian | B&B Hotels p/b KTM | 00:00 | ||
40. | LINDNER Tom | P&S Metalltechnik | 00:00 | ||
41. | STOCKMAN Michiel | Team SKS Sauerland NRW | 00:00 | ||
42. | ADRIÁ Roger | Kern Pharma | 00:00 | ||
43. | HOLLMANN Juri | Movistar Team | 00:00 | ||
44. | TEMMEN Jean-Marc | Team Dauner | AKKON | 00:00 | ||
45. | STOCKMAN Abram | Team SKS Sauerland NRW | 00:00 | ||
46. | BERRADE Urko | Kern Pharma | 00:00 | ||
47. | HODAPP Johannes | Team SKS Sauerland NRW | 00:00 | ||
48. | DUCKERT Roman | Team Dauner | AKKON | 00:00 | ||
49. | LOPEZ CARAVACA Jordi | Kern Pharma | 00:00 | ||
50. | GALVÁN Francisco | Kern Pharma | 00:00 | ||
51. | CARSTENSEN Lucas | Bike Aid | 00:00 | ||
52. | THURAU Sven | Team Dauner | AKKON | 00:00 | ||
53. | HOLLENSTEIN Reto | Israel Start-Up Nation | 00:00 | ||
54. | LINO Julian | Bike Aid | 00:00 | ||
55. | KOCH Christian | Team Lotto - Kern Haus | 00:00 | ||
56. | RETAILLEAU Valentin | AG2R Citroën Team | 00:00 | ||
57. | BERTHET Clement | AG2R Citroën Team | 00:00 | ||
58. | RIKUNOV Petr | Gazprom-RusVelo | 00:00 | ||
59. | ALMEIDA Joao | Deceuninck - Quick-Step | 00:00 | ||
60. | DELACROIX Théo | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:00 | ||
61. | PETERS Nans | AG2R Citroën Team | 00:00 | ||
62. | SHALUNOV Evgeny | Gazprom-RusVelo | 00:00 | ||
63. | DVERSNES Fredrik | Gazprom-RusVelo | 00:00 | ||
64. | BRENNER Marco | Team DSM | 00:00 | ||
65. | DEBUSSCHERE Jens | B&B Hotels p/b KTM | 00:00 | ||
66. | DE BACKER Bert | B&B Hotels p/b KTM | 00:00 | ||
67. | JOHANSEN Julius | Uno-X Pro Cycling Team | 00:00 | ||
68. | KING Benjamin | Rally Cycling | 00:00 | ||
69. | FORMOLO Davide | UAE Team Emirates | 00:00 | ||
70. | PERNSTEINER Hermann | Bahrain Victorious | 00:00 | ||
71. | VAN DER TUUK Danny | Kern Pharma | 00:00 | ||
72. | ZIMMERMANN Georg | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:00 | ||
73. | COLMAN Alex | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:00 | ||
74. | JARNET Maxime | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:00 | ||
75. | ROLLAND Pierre | B&B Hotels p/b KTM | 00:00 | ||
76. | GAUTIER Cyril | B&B Hotels p/b KTM | 00:00 | ||
77. | MEISEN Marcel | Alpecin-Fenix | 00:00 | ||
78. | RICHARDSON Alexandar | Alpecin-Fenix | 00:00 | ||
79. | KNOLLE Jon | Team SKS Sauerland NRW | 00:00 | ||
80. | WOLF Justin | Bike Aid | 00:00 | ||
81. | WAERSTED Syver | Uno-X Pro Cycling Team | 00:00 | ||
82. | RÖBER Dominik | P&S Metalltechnik | 00:00 | ||
83. | MAYRHOFER Marius | Team DSM | 00:00 | ||
84. | NOLDE Tobias | P&S Metalltechnik | 00:00 | ||
85. | LAGAB Azzedine | Bike Aid | 00:00 | ||
86. | BOMMEL Henning | Team Dauner | AKKON | 00:00 | ||
87. | BASSETT Stephen | Rally Cycling | 00:00 | ||
88. | TEUNS Dylan | Bahrain Victorious | 00:00 | ||
89. | YEMANE Dawit | Bike Aid | 00:00 | ||
90. | STARK Immanuel | P&S Metalltechnik | 00:00 | ||
91. | NOVAK Domen | Bahrain Victorious | 00:00 | ||
92. | KEUP Pierre-Pascal | Team Lotto - Kern Haus | 00:00 | ||
93. | PEDRERO Antonio | Movistar Team | 00:00 | ||
94. | O'CONNOR Ben | AG2R Citroën Team | 00:00 | ||
95. | ADAMIETZ Johannes | Team SKS Sauerland NRW | 00:00 | ||
96. | FREDRIK HAGEN Carl | Israel Start-Up Nation | 00:00 | ||
97. | HUGGER Jan | Team Lotto - Kern Haus | 00:00 | ||
98. | GEßNER Jakob | Nemecko | 00:00 | ||
99. | HUPPERTZ Joshua | Team Lotto - Kern Haus | 00:00 | ||
100. | BAUER Dominik | Team Dauner | AKKON | 00:00 | ||
101. | BENZ Pirmin | Nemecko | 00:00 | ||
102. | SALMON Martin | Team DSM | 00:00 | ||
103. | STORK Florian | Team DSM | 00:00 | ||
104. | UHLIG Henri | Nemecko | 00:00 | ||
105. | KRISTOFF Alexander | UAE Team Emirates | 00:00 | ||
106. | RAßMANN Frederik | Team Dauner | AKKON | 00:00 | ||
107. | MURPHY Kyle | Rally Cycling | 00:00 | ||
108. | FROOME Christopher | Israel Start-Up Nation | 00:00 | ||
109. | SPENGLER Mario | Team Lotto - Kern Haus | 00:00 | ||
110. | ORONTE Emerson | Rally Cycling | 00:00 | ||
111. | CATALDO Dario | Movistar Team | 00:00 | ||
112. | SOLER Marc | Movistar Team | 00:00 | ||
113. | BROWN Nathan | Rally Cycling | 00:00 | ||
114. | MÁRQUEZ Martí | Kern Pharma | 00:00 | ||
115. | JÄGELER Robert | P&S Metalltechnik | 02:26 | ||
116. | WALSLEBEN Philip | Alpecin-Fenix | 00:00 | ||
117. | SCHILLINGER Andreas | BORA-hansgrohe | 02:30 | ||
118. | DEGENKOLB John | Nemecko | 00:00 | ||
119. | BUCHMANN Emanuel | BORA-hansgrohe | 02:30 | ||
120. | ARCHBOLD Shane | Deceuninck - Quick-Step | 00:00 | ||
121. | COVI Alessandro | UAE Team Emirates | 00:00 | ||
122. | VERVAEKE Louis | Alpecin-Fenix | 00:00 | ||
123. | TULETT Ben | Alpecin-Fenix | 00:00 | ||
124. | GIEßELMANN Michel | Team SKS Sauerland NRW | 03:54 | ||
125. | PETER Jannis | Nemecko | 00:00 | ||
126. | DE POOTER Dries | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:00 | ||
127. | COSTA Rui | UAE Team Emirates | 00:00 | ||
128. | GROß Felix | UAE Team Emirates | 00:00 | ||
129. | EVANS Alexander | Intermarché-Wanty-Gobert | 06:48 | ||
130. | HOLLER Nikodemus | Bike Aid | 11:53 | ||
DNS | HOELGAARD Daniel | Uno-X Pro Cycling Team | neštartoval |
Priebežné poradie pretekov po etape | ||||||||
1. | ACKERMANN Pascal | BORA-hansgrohe | 04:06:51 | |||||
2. | BAUHAUS Phil | Bahrain Victorious | 00:04 | |||||
3. | HALLER Marco | Bahrain Victorious | 00:06 | |||||
4. | HUPPERTZ Joshua | Team Lotto - Kern Haus | 00:07 | |||||
5. | WOLF Justin | Bike Aid | 00:08 | |||||
6. | KNOLLE Jon | Team SKS Sauerland NRW | 00:09 |
7. | LAMPAERT Yves | Deceuninck - Quick-Step | 00:10 | ||
8. | STEIMLE Jannik | Deceuninck - Quick-Step | 00:10 | ||
9. | VAN DER POEL David | Alpecin-Fenix | 00:10 | ||
10. | MOZZATO Luca | B&B Hotels p/b KTM | 00:10 | ||
11. | REYNDERS Jens | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:10 | ||
12. | CANOLA Marco | Gazprom-RusVelo | 00:10 | ||
13. | HEIDUK Kim | Team Lotto - Kern Haus | 00:10 | ||
14. | MÄRKL Niklas | Team DSM | 00:10 | ||
15. | KOCH Jonas | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:10 | ||
16. | MORA Sebastian | Movistar Team | 00:10 | ||
17. | BYSTRÖM Sven Erik | UAE Team Emirates | 00:10 | ||
18. | NAESEN Lawrence | AG2R Citroën Team | 00:10 | ||
19. | JORGENSON Matteo | Movistar Team | 00:10 | ||
20. | APERS Ruben | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:10 | ||
21. | CAVAGNA Remi | Deceuninck - Quick-Step | 00:10 | ||
22. | HALVORSEN Kristoffer | Uno-X Pro Cycling Team | 00:10 | ||
23. | VERWILST Aaron | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:10 | ||
24. | ZABEL Rick | Israel Start-Up Nation | 00:10 | ||
25. | POLITT Nils | BORA-hansgrohe | 00:10 | ||
26. | GREIPEL André | Israel Start-Up Nation | 00:10 | ||
27. | ZUKOWSKY Nickolas | Rally Cycling | 00:10 | ||
28. | RUTSCH Jonas | Nemecko | 00:10 | ||
29. | DE PESTEL Sander | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:10 | ||
30. | SELIG Rüdiger | BORA-hansgrohe | 00:10 | ||
31. | TILLER Rasmus | Uno-X Pro Cycling Team | 00:10 | ||
32. | KANTER Max | Team DSM | 00:10 | ||
33. | ASCHENBRENNER Michel | P&S Metalltechnik | 00:10 | ||
34. | SKAARSETH Anders | Uno-X Pro Cycling Team | 00:10 | ||
35. | VAN DEN BOSSCHE Fabio | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:10 | ||
36. | DOWSETT Alex | Israel Start-Up Nation | 00:10 | ||
37. | CAVENDISH Mark | Deceuninck - Quick-Step | 00:10 | ||
38. | SCHWARZMANN Michael | BORA-hansgrohe | 00:10 | ||
39. | SIEBERG Marcel | Bahrain Victorious | 00:10 | ||
40. | LUNDER Eirik | Gazprom-RusVelo | 00:10 | ||
41. | BOEV Igor | Gazprom-RusVelo | 00:10 | ||
42. | SCHÖNBERGER Sebastian | B&B Hotels p/b KTM | 00:10 | ||
43. | LINDNER Tom | P&S Metalltechnik | 00:10 | ||
44. | STOCKMAN Michiel | Team SKS Sauerland NRW | 00:10 | ||
45. | ADRIÁ Roger | Kern Pharma | 00:10 | ||
46. | HOLLMANN Juri | Movistar Team | 00:10 | ||
47. | TEMMEN Jean-Marc | Team Dauner | AKKON | 00:10 | ||
48. | STOCKMAN Abram | Team SKS Sauerland NRW | 00:10 | ||
49. | BERRADE Urko | Kern Pharma | 00:10 | ||
50. | HODAPP Johannes | Team SKS Sauerland NRW | 00:10 | ||
51. | DUCKERT Roman | Team Dauner | AKKON | 00:10 | ||
52. | LOPEZ CARAVACA Jordi | Kern Pharma | 00:10 | ||
53. | GALVÁN Francisco | Kern Pharma | 00:10 | ||
54. | CARSTENSEN Lucas | Bike Aid | 00:10 | ||
55. | THURAU Sven | Team Dauner | AKKON | 00:10 | ||
56. | HOLLENSTEIN Reto | Israel Start-Up Nation | 00:10 | ||
57. | LINO Julian | Bike Aid | 00:10 | ||
58. | KOCH Christian | Team Lotto - Kern Haus | 00:10 | ||
59. | RETAILLEAU Valentin | AG2R Citroën Team | 00:10 | ||
60. | BERTHET Clement | AG2R Citroën Team | 00:10 | ||
61. | RIKUNOV Petr | Gazprom-RusVelo | 00:10 | ||
62. | ALMEIDA Joao | Deceuninck - Quick-Step | 00:10 | ||
63. | DELACROIX Théo | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:10 | ||
64. | PETERS Nans | AG2R Citroën Team | 00:10 | ||
65. | SHALUNOV Evgeny | Gazprom-RusVelo | 00:10 | ||
66. | DVERSNES Fredrik | Gazprom-RusVelo | 00:10 | ||
67. | BRENNER Marco | Team DSM | 00:10 | ||
68. | DEBUSSCHERE Jens | B&B Hotels p/b KTM | 00:10 | ||
69. | DE BACKER Bert | B&B Hotels p/b KTM | 00:10 | ||
70. | JOHANSEN Julius | Uno-X Pro Cycling Team | 00:10 | ||
71. | KING Benjamin | Rally Cycling | 00:10 | ||
72. | FORMOLO Davide | UAE Team Emirates | 00:10 | ||
73. | PERNSTEINER Hermann | Bahrain Victorious | 00:10 | ||
74. | VAN DER TUUK Danny | Kern Pharma | 00:10 | ||
75. | ZIMMERMANN Georg | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:10 | ||
76. | COLMAN Alex | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:10 | ||
77. | JARNET Maxime | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:10 | ||
78. | ROLLAND Pierre | B&B Hotels p/b KTM | 00:10 | ||
79. | GAUTIER Cyril | B&B Hotels p/b KTM | 00:10 | ||
80. | MEISEN Marcel | Alpecin-Fenix | 00:10 | ||
81. | RICHARDSON Alexandar | Alpecin-Fenix | 00:10 | ||
82. | WAERSTED Syver | Uno-X Pro Cycling Team | 00:10 | ||
83. | RÖBER Dominik | P&S Metalltechnik | 00:10 | ||
84. | MAYRHOFER Marius | Team DSM | 00:10 | ||
85. | NOLDE Tobias | P&S Metalltechnik | 00:10 | ||
86. | LAGAB Azzedine | Bike Aid | 00:10 | ||
87. | BOMMEL Henning | Team Dauner | AKKON | 00:10 | ||
88. | BASSETT Stephen | Rally Cycling | 00:10 | ||
89. | TEUNS Dylan | Bahrain Victorious | 00:10 | ||
90. | YEMANE Dawit | Bike Aid | 00:10 | ||
91. | STARK Immanuel | P&S Metalltechnik | 00:10 | ||
92. | NOVAK Domen | Bahrain Victorious | 00:10 | ||
93. | KEUP Pierre-Pascal | Team Lotto - Kern Haus | 00:10 | ||
94. | PEDRERO Antonio | Movistar Team | 00:10 | ||
95. | O'CONNOR Ben | AG2R Citroën Team | 00:10 | ||
96. | ADAMIETZ Johannes | Team SKS Sauerland NRW | 00:10 | ||
97. | FREDRIK HAGEN Carl | Israel Start-Up Nation | 00:10 | ||
98. | HUGGER Jan | Team Lotto - Kern Haus | 00:10 | ||
99. | GEßNER Jakob | Nemecko | 00:10 | ||
100. | BAUER Dominik | Team Dauner | AKKON | 00:10 | ||
101. | BENZ Pirmin | Nemecko | 00:10 | ||
102. | SALMON Martin | Team DSM | 00:10 | ||
103. | STORK Florian | Team DSM | 00:10 | ||
104. | UHLIG Henri | Nemecko | 00:10 | ||
105. | KRISTOFF Alexander | UAE Team Emirates | 00:10 | ||
106. | RAßMANN Frederik | Team Dauner | AKKON | 00:10 | ||
107. | MURPHY Kyle | Rally Cycling | 00:10 | ||
108. | FROOME Christopher | Israel Start-Up Nation | 00:10 | ||
109. | SPENGLER Mario | Team Lotto - Kern Haus | 00:10 | ||
110. | ORONTE Emerson | Rally Cycling | 00:10 | ||
111. | CATALDO Dario | Movistar Team | 00:10 | ||
112. | SOLER Marc | Movistar Team | 00:10 | ||
113. | BROWN Nathan | Rally Cycling | 00:10 | ||
114. | MÁRQUEZ Martí | Kern Pharma | 00:10 | ||
115. | WALSLEBEN Philip | Alpecin-Fenix | 00:10 | ||
116. | DEGENKOLB John | Nemecko | 00:10 | ||
117. | ARCHBOLD Shane | Deceuninck - Quick-Step | 00:10 | ||
118. | COVI Alessandro | UAE Team Emirates | 00:10 | ||
119. | VERVAEKE Louis | Alpecin-Fenix | 00:10 | ||
120. | TULETT Ben | Alpecin-Fenix | 00:10 | ||
121. | PETER Jannis | Nemecko | 00:10 | ||
122. | DE POOTER Dries | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:10 | ||
123. | COSTA Rui | UAE Team Emirates | 00:10 | ||
124. | GROß Felix | UAE Team Emirates | 00:10 | ||
125. | JÄGELER Robert | P&S Metalltechnik | 02:36 | ||
126. | SCHILLINGER Andreas | BORA-hansgrohe | 02:40 | ||
127. | BUCHMANN Emanuel | BORA-hansgrohe | 02:40 | ||
128. | GIEßELMANN Michel | Team SKS Sauerland NRW | 04:04 | ||
129. | EVANS Alexander | Intermarché-Wanty-Gobert | 06:58 | ||
130. | HOLLER Nikodemus | Bike Aid | 12:03 |
2. | 27.8. | Sangerhausen > Ilmenau | 181 km | Kristoff |
profil etapy, 2100 nastúpaných metrov (© deutschland-tour.com) |
Die zweite Etappe der #deinetour hat einen Sieger, @Kristoff87 triumphiert in @Stadt_Ilmenau. Das Podium komplettieren:
— Deutschland Tour (@DeineTour) August 27, 2021
???? Alexander Kristoff
???? Phil Bauhaus
???? Pascal Ackermann pic.twitter.com/aPDkeDGa2F
Výsledky etapy | ||||||||
1. | KRISTOFF Alexander | UAE Team Emirates | 04:24:12 | 20 | ||||
2. | BAUHAUS Phil | Bahrain Victorious | 00:00 | 10 | ||||
3. | ACKERMANN Pascal | BORA-hansgrohe | 00:00 | 5 | ||||
4. | STEIMLE Jannik | Deceuninck - Quick-Step | 00:02 | |||||
5. | BYSTRÖM Sven Erik | UAE Team Emirates | 00:02 | |||||
6. | TILLER Rasmus | Uno-X Pro Cycling Team | 00:02 |
7. | KOCH Jonas | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:02 | ||
8. | JORGENSON Matteo | Movistar Team | 00:02 | ||
9. | MOZZATO Luca | B&B Hotels p/b KTM | 00:02 | ||
10. | LAMPAERT Yves | Deceuninck - Quick-Step | 00:02 | ||
11. | DEGENKOLB John | Nemecko | 00:02 | ||
12. | BERTHET Clement | AG2R Citroën Team | 00:02 | ||
13. | SKAARSETH Anders | Uno-X Pro Cycling Team | 00:02 | ||
14. | HALLER Marco | Bahrain Victorious | 00:02 | ||
15. | HUPPERTZ Joshua | Team Lotto - Kern Haus | 00:02 | ||
16. | ALMEIDA Joao | Deceuninck - Quick-Step | 00:02 | ||
17. | LINDNER Tom | P&S Metalltechnik | 00:02 | ||
18. | POLITT Nils | BORA-hansgrohe | 00:02 | ||
19. | TEUNS Dylan | Bahrain Victorious | 00:02 | ||
20. | ZIMMERMANN Georg | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:02 | ||
21. | FORMOLO Davide | UAE Team Emirates | 00:02 | ||
22. | CAVENDISH Mark | Deceuninck - Quick-Step | 00:02 | ||
23. | ARCHBOLD Shane | Deceuninck - Quick-Step | 00:02 | ||
24. | CAVAGNA Remi | Deceuninck - Quick-Step | 00:02 | ||
25. | GREIPEL André | Israel Start-Up Nation | 00:02 | ||
26. | MORA Sebastian | Movistar Team | 00:02 | ||
27. | RUTSCH Jonas | Nemecko | 00:02 | ||
28. | NAESEN Lawrence | AG2R Citroën Team | 00:02 | ||
29. | VAN DEN BOSSCHE Fabio | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:02 | ||
30. | COSTA Rui | UAE Team Emirates | 00:02 | ||
31. | COVI Alessandro | UAE Team Emirates | 00:02 | ||
32. | HOLLMANN Juri | Movistar Team | 00:02 | ||
33. | MAYRHOFER Marius | Team DSM | 00:02 | ||
34. | PEDRERO Antonio | Movistar Team | 00:02 | ||
35. | TULETT Ben | Alpecin-Fenix | 00:02 | ||
36. | APERS Ruben | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:02 | ||
37. | ADRIÁ Roger | Kern Pharma | 00:02 | ||
38. | CANOLA Marco | Gazprom-RusVelo | 00:02 | ||
39. | REYNDERS Jens | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:02 | ||
40. | MEISEN Marcel | Alpecin-Fenix | 00:02 | ||
41. | MÄRKL Niklas | Team DSM | 00:02 | ||
42. | VERWILST Aaron | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:02 | ||
43. | PERNSTEINER Hermann | Bahrain Victorious | 00:02 | ||
44. | WOLF Justin | Bike Aid | 00:37 | ||
45. | HOLLENSTEIN Reto | Israel Start-Up Nation | 00:37 | ||
46. | VAN DER POEL David | Alpecin-Fenix | 00:41 | ||
47. | MURPHY Kyle | Rally Cycling | 00:53 | ||
48. | BERRADE Urko | Kern Pharma | 00:53 | ||
49. | STOCKMAN Michiel | Team SKS Sauerland NRW | 00:58 | ||
50. | LUNDER Eirik | Gazprom-RusVelo | 00:58 | ||
51. | JARNET Maxime | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:58 | ||
52. | SCHÖNBERGER Sebastian | B&B Hotels p/b KTM | 00:58 | ||
53. | DOWSETT Alex | Israel Start-Up Nation | 01:06 | ||
54. | GEßNER Jakob | Nemecko | 01:06 | ||
55. | BENZ Pirmin | Nemecko | 01:06 | ||
56. | ZUKOWSKY Nickolas | Rally Cycling | 01:20 | ||
57. | HODAPP Johannes | Team SKS Sauerland NRW | 01:20 | ||
58. | LINO Julian | Bike Aid | 01:20 | ||
59. | HALVORSEN Kristoffer | Uno-X Pro Cycling Team | 01:23 | ||
60. | FREDRIK HAGEN Carl | Israel Start-Up Nation | 01:43 | ||
61. | GAUTIER Cyril | B&B Hotels p/b KTM | 02:14 | ||
62. | ASCHENBRENNER Michel | P&S Metalltechnik | 02:32 | ||
63. | DUCKERT Roman | Team Dauner | AKKON | 02:32 | ||
64. | BRENNER Marco | Team DSM | 02:32 | ||
65. | DELACROIX Théo | Intermarché-Wanty-Gobert | 03:18 | ||
66. | UHLIG Henri | Nemecko | 03:18 | ||
67. | DE PESTEL Sander | Sport Vlaanderen-Baloise | 03:18 | ||
68. | BASSETT Stephen | Rally Cycling | 03:18 | ||
69. | SIEBERG Marcel | Bahrain Victorious | 03:20 | ||
70. | NOVAK Domen | Bahrain Victorious | 03:20 | ||
71. | VERVAEKE Louis | Alpecin-Fenix | 03:20 | ||
72. | KANTER Max | Team DSM | 03:20 | ||
73. | CATALDO Dario | Movistar Team | 03:20 | ||
74. | HEIDUK Kim | Team Lotto - Kern Haus | 03:20 | ||
75. | ADAMIETZ Johannes | Team SKS Sauerland NRW | 03:20 | ||
76. | STOCKMAN Abram | Team SKS Sauerland NRW | 03:49 | ||
77. | KOCH Christian | Team Lotto - Kern Haus | 03:49 | ||
78. | SCHWARZMANN Michael | BORA-hansgrohe | 04:36 | ||
79. | WALSLEBEN Philip | Alpecin-Fenix | 05:49 | ||
80. | RICHARDSON Alexandar | Alpecin-Fenix | 05:49 | ||
81. | RÖBER Dominik | P&S Metalltechnik | 05:49 | ||
82. | DVERSNES Fredrik | Gazprom-RusVelo | 05:49 | ||
83. | WAERSTED Syver | Uno-X Pro Cycling Team | 05:49 | ||
84. | ORONTE Emerson | Rally Cycling | 05:49 | ||
85. | NOLDE Tobias | P&S Metalltechnik | 05:52 | ||
86. | VAN DER TUUK Danny | Kern Pharma | 06:05 | ||
87. | GALVÁN Francisco | Kern Pharma | 06:51 | ||
88. | THURAU Sven | Team Dauner | AKKON | 07:59 | ||
89. | COLMAN Alex | Sport Vlaanderen-Baloise | 07:59 | ||
90. | TEMMEN Jean-Marc | Team Dauner | AKKON | 07:59 | ||
91. | KING Benjamin | Rally Cycling | 07:59 | ||
92. | KEUP Pierre-Pascal | Team Lotto - Kern Haus | 07:59 | ||
93. | DE BACKER Bert | B&B Hotels p/b KTM | 07:59 | ||
94. | STARK Immanuel | P&S Metalltechnik | 08:04 | ||
95. | PETER Jannis | Nemecko | 08:04 | ||
96. | BOEV Igor | Gazprom-RusVelo | 08:04 | ||
97. | O'CONNOR Ben | AG2R Citroën Team | 08:07 | ||
98. | ROLLAND Pierre | B&B Hotels p/b KTM | 08:07 | ||
99. | PETERS Nans | AG2R Citroën Team | 08:07 | ||
100. | RETAILLEAU Valentin | AG2R Citroën Team | 08:07 | ||
101. | LOPEZ CARAVACA Jordi | Kern Pharma | 08:07 | ||
102. | DEBUSSCHERE Jens | B&B Hotels p/b KTM | 08:07 | ||
103. | SCHILLINGER Andreas | BORA-hansgrohe | 08:07 | ||
104. | GROß Felix | UAE Team Emirates | 08:07 | ||
105. | SELIG Rüdiger | BORA-hansgrohe | 08:07 | ||
106. | KNOLLE Jon | Team SKS Sauerland NRW | 08:07 | ||
107. | MÁRQUEZ Martí | Kern Pharma | 08:07 | ||
108. | SOLER Marc | Movistar Team | 08:07 | ||
109. | SHALUNOV Evgeny | Gazprom-RusVelo | 08:07 | ||
110. | BUCHMANN Emanuel | BORA-hansgrohe | 08:07 | ||
111. | JÄGELER Robert | P&S Metalltechnik | 08:07 | ||
112. | GIEßELMANN Michel | Team SKS Sauerland NRW | 09:02 | ||
113. | JOHANSEN Julius | Uno-X Pro Cycling Team | 09:33 | ||
114. | FROOME Christopher | Israel Start-Up Nation | 09:33 | ||
115. | CARSTENSEN Lucas | Bike Aid | 11:08 | ||
116. | HOLLER Nikodemus | Bike Aid | 11:08 | ||
117. | SPENGLER Mario | Team Lotto - Kern Haus | 12:53 | ||
118. | SALMON Martin | Team DSM | 12:53 | ||
119. | STORK Florian | Team DSM | 12:53 | ||
120. | LAGAB Azzedine | Bike Aid | 12:53 | ||
121. | RAßMANN Frederik | Team Dauner | AKKON | 12:53 | ||
122. | BOMMEL Henning | Team Dauner | AKKON | 15:17 | ||
123. | BAUER Dominik | Team Dauner | AKKON | 15:56 | ||
124. | YEMANE Dawit | Bike Aid | 19:19 | ||
DNF | BROWN Nathan | Rally Cycling | odstúpil | ||
DNF | EVANS Alexander | Intermarché-Wanty-Gobert | odstúpil | ||
DNF | HUGGER Jan | Team Lotto - Kern Haus | odstúpil | ||
DNF | RIKUNOV Petr | Gazprom-RusVelo | odstúpil | ||
DNF | ZABEL Rick | Israel Start-Up Nation | odstúpil | ||
DNS | DE POOTER Dries | Intermarché-Wanty-Gobert | neštartoval |
Priebežné poradie pretekov po etape | ||||||||
1. | ACKERMANN Pascal | BORA-hansgrohe | 08:30:59 | |||||
2. | BAUHAUS Phil | Bahrain Victorious | 00:02 | |||||
3. | KRISTOFF Alexander | UAE Team Emirates | 00:04 | |||||
4. | HALLER Marco | Bahrain Victorious | 00:11 | |||||
5. | ZIMMERMANN Georg | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:13 | |||||
6. | HUPPERTZ Joshua | Team Lotto - Kern Haus | 00:13 |
7. | POLITT Nils | BORA-hansgrohe | 00:14 | ||
8. | STEIMLE Jannik | Deceuninck - Quick-Step | 00:16 | ||
9. | LAMPAERT Yves | Deceuninck - Quick-Step | 00:16 | ||
10. | MOZZATO Luca | B&B Hotels p/b KTM | 00:16 | ||
11. | BYSTRÖM Sven Erik | UAE Team Emirates | 00:16 | ||
12. | KOCH Jonas | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:16 | ||
13. | JORGENSON Matteo | Movistar Team | 00:16 | ||
14. | TILLER Rasmus | Uno-X Pro Cycling Team | 00:16 | ||
15. | MORA Sebastian | Movistar Team | 00:16 | ||
16. | CAVAGNA Remi | Deceuninck - Quick-Step | 00:16 | ||
17. | NAESEN Lawrence | AG2R Citroën Team | 00:16 | ||
18. | SKAARSETH Anders | Uno-X Pro Cycling Team | 00:16 | ||
19. | CANOLA Marco | Gazprom-RusVelo | 00:16 | ||
20. | REYNDERS Jens | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:16 | ||
21. | RUTSCH Jonas | Nemecko | 00:16 | ||
22. | MÄRKL Niklas | Team DSM | 00:16 | ||
23. | APERS Ruben | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:16 | ||
24. | CAVENDISH Mark | Deceuninck - Quick-Step | 00:16 | ||
25. | LINDNER Tom | P&S Metalltechnik | 00:16 | ||
26. | VAN DEN BOSSCHE Fabio | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:16 | ||
27. | VERWILST Aaron | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:16 | ||
28. | BERTHET Clement | AG2R Citroën Team | 00:16 | ||
29. | ALMEIDA Joao | Deceuninck - Quick-Step | 00:16 | ||
30. | HOLLMANN Juri | Movistar Team | 00:16 | ||
31. | ADRIÁ Roger | Kern Pharma | 00:16 | ||
32. | FORMOLO Davide | UAE Team Emirates | 00:16 | ||
33. | TEUNS Dylan | Bahrain Victorious | 00:16 | ||
34. | PERNSTEINER Hermann | Bahrain Victorious | 00:16 | ||
35. | MAYRHOFER Marius | Team DSM | 00:16 | ||
36. | MEISEN Marcel | Alpecin-Fenix | 00:16 | ||
37. | PEDRERO Antonio | Movistar Team | 00:16 | ||
38. | DEGENKOLB John | Nemecko | 00:16 | ||
39. | ARCHBOLD Shane | Deceuninck - Quick-Step | 00:16 | ||
40. | COVI Alessandro | UAE Team Emirates | 00:16 | ||
41. | COSTA Rui | UAE Team Emirates | 00:16 | ||
42. | TULETT Ben | Alpecin-Fenix | 00:16 | ||
43. | GREIPEL André | Israel Start-Up Nation | 00:46 | ||
44. | WOLF Justin | Bike Aid | 00:49 | ||
45. | HOLLENSTEIN Reto | Israel Start-Up Nation | 00:51 | ||
46. | VAN DER POEL David | Alpecin-Fenix | 00:55 | ||
47. | BERRADE Urko | Kern Pharma | 01:07 | ||
48. | MURPHY Kyle | Rally Cycling | 01:07 | ||
49. | LUNDER Eirik | Gazprom-RusVelo | 01:12 | ||
50. | STOCKMAN Michiel | Team SKS Sauerland NRW | 01:12 | ||
51. | SCHÖNBERGER Sebastian | B&B Hotels p/b KTM | 01:12 | ||
52. | JARNET Maxime | Intermarché-Wanty-Gobert | 01:12 | ||
53. | DOWSETT Alex | Israel Start-Up Nation | 01:20 | ||
54. | GEßNER Jakob | Nemecko | 01:20 | ||
55. | BENZ Pirmin | Nemecko | 01:20 | ||
56. | ZUKOWSKY Nickolas | Rally Cycling | 01:34 | ||
57. | HODAPP Johannes | Team SKS Sauerland NRW | 01:34 | ||
58. | LINO Julian | Bike Aid | 01:34 | ||
59. | HALVORSEN Kristoffer | Uno-X Pro Cycling Team | 01:37 | ||
60. | FREDRIK HAGEN Carl | Israel Start-Up Nation | 01:57 | ||
61. | GAUTIER Cyril | B&B Hotels p/b KTM | 02:28 | ||
62. | ASCHENBRENNER Michel | P&S Metalltechnik | 02:46 | ||
63. | DUCKERT Roman | Team Dauner | AKKON | 02:46 | ||
64. | BRENNER Marco | Team DSM | 02:46 | ||
65. | DE PESTEL Sander | Sport Vlaanderen-Baloise | 03:32 | ||
66. | DELACROIX Théo | Intermarché-Wanty-Gobert | 03:32 | ||
67. | BASSETT Stephen | Rally Cycling | 03:32 | ||
68. | UHLIG Henri | Nemecko | 03:32 | ||
69. | HEIDUK Kim | Team Lotto - Kern Haus | 03:34 | ||
70. | KANTER Max | Team DSM | 03:34 | ||
71. | SIEBERG Marcel | Bahrain Victorious | 03:34 | ||
72. | NOVAK Domen | Bahrain Victorious | 03:34 | ||
73. | ADAMIETZ Johannes | Team SKS Sauerland NRW | 03:34 | ||
74. | CATALDO Dario | Movistar Team | 03:34 | ||
75. | VERVAEKE Louis | Alpecin-Fenix | 03:34 | ||
76. | STOCKMAN Abram | Team SKS Sauerland NRW | 04:03 | ||
77. | KOCH Christian | Team Lotto - Kern Haus | 04:03 | ||
78. | SCHWARZMANN Michael | BORA-hansgrohe | 04:50 | ||
79. | DVERSNES Fredrik | Gazprom-RusVelo | 06:03 | ||
80. | RICHARDSON Alexandar | Alpecin-Fenix | 06:03 | ||
81. | RÖBER Dominik | P&S Metalltechnik | 06:03 | ||
82. | WAERSTED Syver | Uno-X Pro Cycling Team | 06:03 | ||
83. | ORONTE Emerson | Rally Cycling | 06:03 | ||
84. | WALSLEBEN Philip | Alpecin-Fenix | 06:03 | ||
85. | NOLDE Tobias | P&S Metalltechnik | 06:06 | ||
86. | VAN DER TUUK Danny | Kern Pharma | 06:19 | ||
87. | GALVÁN Francisco | Kern Pharma | 07:05 | ||
88. | TEMMEN Jean-Marc | Team Dauner | AKKON | 08:13 | ||
89. | THURAU Sven | Team Dauner | AKKON | 08:13 | ||
90. | KING Benjamin | Rally Cycling | 08:13 | ||
91. | DE BACKER Bert | B&B Hotels p/b KTM | 08:13 | ||
92. | COLMAN Alex | Sport Vlaanderen-Baloise | 08:13 | ||
93. | KEUP Pierre-Pascal | Team Lotto - Kern Haus | 08:13 | ||
94. | BOEV Igor | Gazprom-RusVelo | 08:18 | ||
95. | STARK Immanuel | P&S Metalltechnik | 08:18 | ||
96. | PETER Jannis | Nemecko | 08:18 | ||
97. | KNOLLE Jon | Team SKS Sauerland NRW | 08:20 | ||
98. | SELIG Rüdiger | BORA-hansgrohe | 08:21 | ||
99. | LOPEZ CARAVACA Jordi | Kern Pharma | 08:21 | ||
100. | RETAILLEAU Valentin | AG2R Citroën Team | 08:21 | ||
101. | PETERS Nans | AG2R Citroën Team | 08:21 | ||
102. | DEBUSSCHERE Jens | B&B Hotels p/b KTM | 08:21 | ||
103. | SHALUNOV Evgeny | Gazprom-RusVelo | 08:21 | ||
104. | ROLLAND Pierre | B&B Hotels p/b KTM | 08:21 | ||
105. | O'CONNOR Ben | AG2R Citroën Team | 08:21 | ||
106. | SOLER Marc | Movistar Team | 08:21 | ||
107. | MÁRQUEZ Martí | Kern Pharma | 08:21 | ||
108. | GROß Felix | UAE Team Emirates | 08:21 | ||
109. | JOHANSEN Julius | Uno-X Pro Cycling Team | 09:47 | ||
110. | FROOME Christopher | Israel Start-Up Nation | 09:47 | ||
111. | JÄGELER Robert | P&S Metalltechnik | 10:47 | ||
112. | SCHILLINGER Andreas | BORA-hansgrohe | 10:51 | ||
113. | BUCHMANN Emanuel | BORA-hansgrohe | 10:51 | ||
114. | CARSTENSEN Lucas | Bike Aid | 11:22 | ||
115. | LAGAB Azzedine | Bike Aid | 13:07 | ||
116. | SALMON Martin | Team DSM | 13:07 | ||
117. | STORK Florian | Team DSM | 13:07 | ||
118. | SPENGLER Mario | Team Lotto - Kern Haus | 13:07 | ||
119. | RAßMANN Frederik | Team Dauner | AKKON | 13:07 | ||
120. | GIEßELMANN Michel | Team SKS Sauerland NRW | 13:10 | ||
121. | BOMMEL Henning | Team Dauner | AKKON | 15:31 | ||
122. | BAUER Dominik | Team Dauner | AKKON | 16:10 | ||
123. | YEMANE Dawit | Bike Aid | 19:33 | ||
124. | HOLLER Nikodemus | Bike Aid | 23:15 |
3. | 28.8. | Ilmenau > Erlangen | 193 km | Politt |
profil etapy, 1800 nastúpaných metrov (© deutschland-tour.com) |
Kann man gar nicht oft genug sehen: der letzte Kilometer der dritten Etappe von #deinetour mit einem strahlenden Sieger @PolittNils
— Deutschland Tour (@DeineTour) August 28, 2021
????@PolittNils (@BORAhansgrohe)
????Dylan Teuns (@BHRVictorious)
???? @AndreGreipel (@TeamIsraelSUN) pic.twitter.com/Mbn1rwEm77
Výsledky etapy | ||||||||
1. | POLITT Nils | BORA-hansgrohe | 04:25:15 | 20 | ||||
2. | TEUNS Dylan | Bahrain Victorious | 00:11 | 10 | ||||
3. | GREIPEL André | Israel Start-Up Nation | 00:12 | 5 | ||||
4. | ACKERMANN Pascal | BORA-hansgrohe | 00:12 | |||||
5. | DEGENKOLB John | Nemecko | 00:12 | |||||
6. | CAVENDISH Mark | Deceuninck - Quick-Step | 00:12 |
7. | MAYRHOFER Marius | Team DSM | 00:12 | ||
8. | KRISTOFF Alexander | UAE Team Emirates | 00:12 | ||
9. | MORA Sebastian | Movistar Team | 00:12 | ||
10. | HODAPP Johannes | Team SKS Sauerland NRW | 00:12 | ||
11. | KOCH Jonas | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:12 | ||
12. | MÄRKL Niklas | Team DSM | 00:12 | ||
13. | NAESEN Lawrence | AG2R Citroën Team | 00:12 | ||
14. | MOZZATO Luca | B&B Hotels p/b KTM | 00:12 | ||
15. | CANOLA Marco | Gazprom-RusVelo | 00:12 | ||
16. | DE PESTEL Sander | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:12 | ||
17. | BAUHAUS Phil | Bahrain Victorious | 00:12 | ||
18. | GALVÁN Francisco | Kern Pharma | 00:12 | ||
19. | REYNDERS Jens | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:12 | ||
20. | BENZ Pirmin | Nemecko | 00:12 | ||
21. | HOLLMANN Juri | Movistar Team | 00:12 | ||
22. | LINDNER Tom | P&S Metalltechnik | 00:12 | ||
23. | WOLF Justin | Bike Aid | 00:12 | ||
24. | BYSTRÖM Sven Erik | UAE Team Emirates | 00:12 | ||
25. | ZUKOWSKY Nickolas | Rally Cycling | 00:12 | ||
26. | VERWILST Aaron | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:12 | ||
27. | SKAARSETH Anders | Uno-X Pro Cycling Team | 00:12 | ||
28. | LUNDER Eirik | Gazprom-RusVelo | 00:12 | ||
29. | LOPEZ CARAVACA Jordi | Kern Pharma | 00:12 | ||
30. | SCHÖNBERGER Sebastian | B&B Hotels p/b KTM | 00:12 | ||
31. | ALMEIDA Joao | Deceuninck - Quick-Step | 00:12 | ||
32. | ADRIÁ Roger | Kern Pharma | 00:12 | ||
33. | TULETT Ben | Alpecin-Fenix | 00:12 | ||
34. | VAN DER POEL David | Alpecin-Fenix | 00:12 | ||
35. | BRENNER Marco | Team DSM | 00:12 | ||
36. | BERTHET Clement | AG2R Citroën Team | 00:12 | ||
37. | ZIMMERMANN Georg | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:12 | ||
38. | MEISEN Marcel | Alpecin-Fenix | 00:12 | ||
39. | VAN DEN BOSSCHE Fabio | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:12 | ||
40. | TILLER Rasmus | Uno-X Pro Cycling Team | 00:12 | ||
41. | FORMOLO Davide | UAE Team Emirates | 00:12 | ||
42. | BERRADE Urko | Kern Pharma | 00:12 | ||
43. | RUTSCH Jonas | Nemecko | 00:12 | ||
44. | HUPPERTZ Joshua | Team Lotto - Kern Haus | 00:12 | ||
45. | SHALUNOV Evgeny | Gazprom-RusVelo | 00:12 | ||
46. | ARCHBOLD Shane | Deceuninck - Quick-Step | 00:12 | ||
47. | SELIG Rüdiger | BORA-hansgrohe | 00:12 | ||
48. | LAMPAERT Yves | Deceuninck - Quick-Step | 00:12 | ||
49. | HOLLENSTEIN Reto | Israel Start-Up Nation | 00:12 | ||
50. | DOWSETT Alex | Israel Start-Up Nation | 00:12 | ||
51. | PERNSTEINER Hermann | Bahrain Victorious | 00:12 | ||
52. | COSTA Rui | UAE Team Emirates | 00:12 | ||
53. | HALLER Marco | Bahrain Victorious | 00:12 | ||
54. | COVI Alessandro | UAE Team Emirates | 00:12 | ||
55. | DVERSNES Fredrik | Gazprom-RusVelo | 00:12 | ||
56. | PEDRERO Antonio | Movistar Team | 00:12 | ||
57. | STEIMLE Jannik | Deceuninck - Quick-Step | 00:12 | ||
58. | SOLER Marc | Movistar Team | 00:20 | ||
59. | BASSETT Stephen | Rally Cycling | 00:24 | ||
60. | JORGENSON Matteo | Movistar Team | 00:32 | ||
61. | FREDRIK HAGEN Carl | Israel Start-Up Nation | 00:38 | ||
62. | HALVORSEN Kristoffer | Uno-X Pro Cycling Team | 00:38 | ||
63. | SCHWARZMANN Michael | BORA-hansgrohe | 00:51 | ||
64. | STOCKMAN Michiel | Team SKS Sauerland NRW | 00:54 | ||
65. | VERVAEKE Louis | Alpecin-Fenix | 01:00 | ||
66. | LINO Julian | Bike Aid | 01:35 | ||
67. | KANTER Max | Team DSM | 01:35 | ||
68. | DE BACKER Bert | B&B Hotels p/b KTM | 01:56 | ||
69. | THURAU Sven | Team Dauner | AKKON | 01:56 | ||
70. | WAERSTED Syver | Uno-X Pro Cycling Team | 01:56 | ||
71. | SIEBERG Marcel | Bahrain Victorious | 01:56 | ||
72. | GEßNER Jakob | Nemecko | 01:56 | ||
73. | RÖBER Dominik | P&S Metalltechnik | 01:56 | ||
74. | DELACROIX Théo | Intermarché-Wanty-Gobert | 01:56 | ||
75. | CAVAGNA Remi | Deceuninck - Quick-Step | 01:56 | ||
76. | CATALDO Dario | Movistar Team | 01:56 | ||
77. | JARNET Maxime | Intermarché-Wanty-Gobert | 01:56 | ||
78. | RETAILLEAU Valentin | AG2R Citroën Team | 01:56 | ||
79. | GAUTIER Cyril | B&B Hotels p/b KTM | 01:56 | ||
80. | APERS Ruben | Sport Vlaanderen-Baloise | 02:19 | ||
81. | TEMMEN Jean-Marc | Team Dauner | AKKON | 02:33 | ||
82. | SCHILLINGER Andreas | BORA-hansgrohe | 02:33 | ||
83. | ASCHENBRENNER Michel | P&S Metalltechnik | 02:33 | ||
84. | MÁRQUEZ Martí | Kern Pharma | 02:33 | ||
85. | VAN DER TUUK Danny | Kern Pharma | 02:33 | ||
86. | HEIDUK Kim | Team Lotto - Kern Haus | 02:33 | ||
87. | O'CONNOR Ben | AG2R Citroën Team | 03:29 | ||
88. | JOHANSEN Julius | Uno-X Pro Cycling Team | 03:29 | ||
89. | DUCKERT Roman | Team Dauner | AKKON | 03:29 | ||
90. | STOCKMAN Abram | Team SKS Sauerland NRW | 03:34 | ||
91. | KEUP Pierre-Pascal | Team Lotto - Kern Haus | 03:34 | ||
92. | KNOLLE Jon | Team SKS Sauerland NRW | 03:34 | ||
93. | ADAMIETZ Johannes | Team SKS Sauerland NRW | 03:34 | ||
94. | YEMANE Dawit | Bike Aid | 03:34 | ||
95. | KOCH Christian | Team Lotto - Kern Haus | 03:34 | ||
96. | PETER Jannis | Nemecko | 05:05 | ||
97. | DEBUSSCHERE Jens | B&B Hotels p/b KTM | 05:05 | ||
98. | NOVAK Domen | Bahrain Victorious | 05:05 | ||
99. | BOEV Igor | Gazprom-RusVelo | 05:05 | ||
100. | ORONTE Emerson | Rally Cycling | 05:05 | ||
101. | LAGAB Azzedine | Bike Aid | 05:09 | ||
102. | BAUER Dominik | Team Dauner | AKKON | 05:09 | ||
103. | NOLDE Tobias | P&S Metalltechnik | 05:09 | ||
104. | KING Benjamin | Rally Cycling | 05:09 | ||
105. | RICHARDSON Alexandar | Alpecin-Fenix | 05:09 | ||
106. | BUCHMANN Emanuel | BORA-hansgrohe | 05:09 | ||
107. | JÄGELER Robert | P&S Metalltechnik | 05:09 | ||
108. | FROOME Christopher | Israel Start-Up Nation | 05:09 | ||
109. | STARK Immanuel | P&S Metalltechnik | 05:09 | ||
110. | UHLIG Henri | Nemecko | 05:09 | ||
111. | SPENGLER Mario | Team Lotto - Kern Haus | 05:09 | ||
112. | ROLLAND Pierre | B&B Hotels p/b KTM | 05:15 | ||
113. | GIEßELMANN Michel | Team SKS Sauerland NRW | 05:15 | ||
114. | WALSLEBEN Philip | Alpecin-Fenix | 05:17 | ||
115. | CARSTENSEN Lucas | Bike Aid | 08:27 | ||
116. | GROß Felix | UAE Team Emirates | 09:43 | ||
117. | SALMON Martin | Team DSM | 09:43 | ||
118. | MURPHY Kyle | Rally Cycling | 09:43 | ||
119. | RAßMANN Frederik | Team Dauner | AKKON | 09:43 | ||
120. | HOLLER Nikodemus | Bike Aid | 09:43 | ||
121. | BOMMEL Henning | Team Dauner | AKKON | 11:06 | ||
DNF | COLMAN Alex | Sport Vlaanderen-Baloise | odstúpil | ||
DNF | PETERS Nans | AG2R Citroën Team | odstúpil | ||
DNS | STORK Florian | Team DSM | neštartoval |
Priebežné poradie pretekov po etape | ||||||||
1. | POLITT Nils | BORA-hansgrohe | 12:56:19 | |||||
2. | ACKERMANN Pascal | BORA-hansgrohe | 00:08 | |||||
3. | BAUHAUS Phil | Bahrain Victorious | 00:10 | |||||
4. | KRISTOFF Alexander | UAE Team Emirates | 00:12 | |||||
5. | TEUNS Dylan | Bahrain Victorious | 00:17 | |||||
6. | HALLER Marco | Bahrain Victorious | 00:19 |
7. | ZIMMERMANN Georg | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:19 | ||
8. | MEISEN Marcel | Alpecin-Fenix | 00:21 | ||
9. | HUPPERTZ Joshua | Team Lotto - Kern Haus | 00:21 | ||
10. | CANOLA Marco | Gazprom-RusVelo | 00:23 | ||
11. | KOCH Jonas | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:24 | ||
12. | MOZZATO Luca | B&B Hotels p/b KTM | 00:24 | ||
13. | BYSTRÖM Sven Erik | UAE Team Emirates | 00:24 | ||
14. | MORA Sebastian | Movistar Team | 00:24 | ||
15. | NAESEN Lawrence | AG2R Citroën Team | 00:24 | ||
16. | CAVENDISH Mark | Deceuninck - Quick-Step | 00:24 | ||
17. | LAMPAERT Yves | Deceuninck - Quick-Step | 00:24 | ||
18. | MÄRKL Niklas | Team DSM | 00:24 | ||
19. | REYNDERS Jens | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:24 | ||
20. | STEIMLE Jannik | Deceuninck - Quick-Step | 00:24 | ||
21. | SKAARSETH Anders | Uno-X Pro Cycling Team | 00:24 | ||
22. | TILLER Rasmus | Uno-X Pro Cycling Team | 00:24 | ||
23. | LINDNER Tom | P&S Metalltechnik | 00:24 | ||
24. | VERWILST Aaron | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:24 | ||
25. | RUTSCH Jonas | Nemecko | 00:24 | ||
26. | HOLLMANN Juri | Movistar Team | 00:24 | ||
27. | VAN DEN BOSSCHE Fabio | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:24 | ||
28. | BERTHET Clement | AG2R Citroën Team | 00:24 | ||
29. | ALMEIDA Joao | Deceuninck - Quick-Step | 00:24 | ||
30. | ADRIÁ Roger | Kern Pharma | 00:24 | ||
31. | MAYRHOFER Marius | Team DSM | 00:24 | ||
32. | FORMOLO Davide | UAE Team Emirates | 00:24 | ||
33. | DEGENKOLB John | Nemecko | 00:24 | ||
34. | PERNSTEINER Hermann | Bahrain Victorious | 00:24 | ||
35. | PEDRERO Antonio | Movistar Team | 00:24 | ||
36. | ARCHBOLD Shane | Deceuninck - Quick-Step | 00:24 | ||
37. | TULETT Ben | Alpecin-Fenix | 00:24 | ||
38. | COVI Alessandro | UAE Team Emirates | 00:24 | ||
39. | COSTA Rui | UAE Team Emirates | 00:24 | ||
40. | JORGENSON Matteo | Movistar Team | 00:44 | ||
41. | GREIPEL André | Israel Start-Up Nation | 00:50 | ||
42. | WOLF Justin | Bike Aid | 00:57 | ||
43. | HOLLENSTEIN Reto | Israel Start-Up Nation | 00:59 | ||
44. | VAN DER POEL David | Alpecin-Fenix | 01:03 | ||
45. | BERRADE Urko | Kern Pharma | 01:15 | ||
46. | LUNDER Eirik | Gazprom-RusVelo | 01:20 | ||
47. | SCHÖNBERGER Sebastian | B&B Hotels p/b KTM | 01:20 | ||
48. | DOWSETT Alex | Israel Start-Up Nation | 01:28 | ||
49. | BENZ Pirmin | Nemecko | 01:28 | ||
50. | ZUKOWSKY Nickolas | Rally Cycling | 01:42 | ||
51. | HODAPP Johannes | Team SKS Sauerland NRW | 01:42 | ||
52. | STOCKMAN Michiel | Team SKS Sauerland NRW | 02:02 | ||
53. | CAVAGNA Remi | Deceuninck - Quick-Step | 02:08 | ||
54. | HALVORSEN Kristoffer | Uno-X Pro Cycling Team | 02:11 | ||
55. | APERS Ruben | Sport Vlaanderen-Baloise | 02:31 | ||
56. | FREDRIK HAGEN Carl | Israel Start-Up Nation | 02:31 | ||
57. | BRENNER Marco | Team DSM | 02:54 | ||
58. | JARNET Maxime | Intermarché-Wanty-Gobert | 03:04 | ||
59. | LINO Julian | Bike Aid | 03:05 | ||
60. | GEßNER Jakob | Nemecko | 03:12 | ||
61. | DE PESTEL Sander | Sport Vlaanderen-Baloise | 03:40 | ||
62. | BASSETT Stephen | Rally Cycling | 03:52 | ||
63. | GAUTIER Cyril | B&B Hotels p/b KTM | 04:20 | ||
64. | VERVAEKE Louis | Alpecin-Fenix | 04:30 | ||
65. | KANTER Max | Team DSM | 05:05 | ||
66. | ASCHENBRENNER Michel | P&S Metalltechnik | 05:15 | ||
67. | DELACROIX Théo | Intermarché-Wanty-Gobert | 05:24 | ||
68. | SIEBERG Marcel | Bahrain Victorious | 05:26 | ||
69. | CATALDO Dario | Movistar Team | 05:26 | ||
70. | SCHWARZMANN Michael | BORA-hansgrohe | 05:37 | ||
71. | HEIDUK Kim | Team Lotto - Kern Haus | 06:03 | ||
72. | DVERSNES Fredrik | Gazprom-RusVelo | 06:11 | ||
73. | DUCKERT Roman | Team Dauner | AKKON | 06:11 | ||
74. | ADAMIETZ Johannes | Team SKS Sauerland NRW | 07:04 | ||
75. | GALVÁN Francisco | Kern Pharma | 07:13 | ||
76. | STOCKMAN Abram | Team SKS Sauerland NRW | 07:33 | ||
77. | KOCH Christian | Team Lotto - Kern Haus | 07:33 | ||
78. | WAERSTED Syver | Uno-X Pro Cycling Team | 07:55 | ||
79. | RÖBER Dominik | P&S Metalltechnik | 07:55 | ||
80. | LOPEZ CARAVACA Jordi | Kern Pharma | 08:29 | ||
81. | SELIG Rüdiger | BORA-hansgrohe | 08:29 | ||
82. | SHALUNOV Evgeny | Gazprom-RusVelo | 08:29 | ||
83. | NOVAK Domen | Bahrain Victorious | 08:35 | ||
84. | SOLER Marc | Movistar Team | 08:37 | ||
85. | UHLIG Henri | Nemecko | 08:37 | ||
86. | VAN DER TUUK Danny | Kern Pharma | 08:48 | ||
87. | THURAU Sven | Team Dauner | AKKON | 10:05 | ||
88. | DE BACKER Bert | B&B Hotels p/b KTM | 10:05 | ||
89. | RETAILLEAU Valentin | AG2R Citroën Team | 10:13 | ||
90. | TEMMEN Jean-Marc | Team Dauner | AKKON | 10:42 | ||
91. | MURPHY Kyle | Rally Cycling | 10:46 | ||
92. | MÁRQUEZ Martí | Kern Pharma | 10:50 | ||
93. | ORONTE Emerson | Rally Cycling | 11:04 | ||
94. | RICHARDSON Alexandar | Alpecin-Fenix | 11:08 | ||
95. | NOLDE Tobias | P&S Metalltechnik | 11:11 | ||
96. | WALSLEBEN Philip | Alpecin-Fenix | 11:16 | ||
97. | KEUP Pierre-Pascal | Team Lotto - Kern Haus | 11:43 | ||
98. | O'CONNOR Ben | AG2R Citroën Team | 11:46 | ||
99. | KNOLLE Jon | Team SKS Sauerland NRW | 11:50 | ||
100. | JOHANSEN Julius | Uno-X Pro Cycling Team | 13:12 | ||
101. | KING Benjamin | Rally Cycling | 13:18 | ||
102. | BOEV Igor | Gazprom-RusVelo | 13:19 | ||
103. | PETER Jannis | Nemecko | 13:19 | ||
104. | SCHILLINGER Andreas | BORA-hansgrohe | 13:20 | ||
105. | DEBUSSCHERE Jens | B&B Hotels p/b KTM | 13:22 | ||
106. | STARK Immanuel | P&S Metalltechnik | 13:23 | ||
107. | ROLLAND Pierre | B&B Hotels p/b KTM | 13:32 | ||
108. | FROOME Christopher | Israel Start-Up Nation | 14:52 | ||
109. | JÄGELER Robert | P&S Metalltechnik | 15:52 | ||
110. | BUCHMANN Emanuel | BORA-hansgrohe | 15:56 | ||
111. | GROß Felix | UAE Team Emirates | 18:00 | ||
112. | LAGAB Azzedine | Bike Aid | 18:12 | ||
113. | SPENGLER Mario | Team Lotto - Kern Haus | 18:12 | ||
114. | GIEßELMANN Michel | Team SKS Sauerland NRW | 18:21 | ||
115. | CARSTENSEN Lucas | Bike Aid | 19:45 | ||
116. | BAUER Dominik | Team Dauner | AKKON | 21:15 | ||
117. | SALMON Martin | Team DSM | 22:46 | ||
118. | RAßMANN Frederik | Team Dauner | AKKON | 22:46 | ||
119. | YEMANE Dawit | Bike Aid | 23:03 | ||
120. | BOMMEL Henning | Team Dauner | AKKON | 26:33 | ||
121. | HOLLER Nikodemus | Bike Aid | 32:54 |
4. | 29.8. | Erlangen > Norimberg | 154 km | Kristoff |
profil etapy, 2000 nastúpaných metrov (© deutschland-tour.com) |
Grandioses Finale der Deutschland Tour 21 in @nuernberg_de: Der letzte Kilometer der vierten Etappe von #deinetour. Feiert mit Alexander Kristoff den Etappen- und mit Nils Politt den Gesamtsieger von #deinetour21. pic.twitter.com/g1CsJBSdpX
— Deutschland Tour (@DeineTour) August 29, 2021
Výsledky etapy | ||||||||
1. | KRISTOFF Alexander | UAE Team Emirates | 03:33:25 | 20 | ||||
2. | ACKERMANN Pascal | BORA-hansgrohe | 00:00 | 10 | ||||
3. | MOZZATO Luca | B&B Hotels p/b KTM | 00:00 | 5 | ||||
4. | TILLER Rasmus | Uno-X Pro Cycling Team | 00:00 | |||||
5. | GALVÁN Francisco | Kern Pharma | 00:00 | |||||
6. | BOEV Igor | Gazprom-RusVelo | 00:00 |
7. | STEIMLE Jannik | Deceuninck - Quick-Step | 00:00 | ||
8. | RETAILLEAU Valentin | AG2R Citroën Team | 00:00 | ||
9. | DEGENKOLB John | Nemecko | 00:00 | ||
10. | KOCH Jonas | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:00 | ||
11. | HOLLMANN Juri | Movistar Team | 00:00 | ||
12. | MEISEN Marcel | Alpecin-Fenix | 00:00 | ||
13. | LINDNER Tom | P&S Metalltechnik | 00:00 | ||
14. | VAN DEN BOSSCHE Fabio | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:00 | ||
15. | POLITT Nils | BORA-hansgrohe | 00:00 | ||
16. | TULETT Ben | Alpecin-Fenix | 00:00 | ||
17. | DVERSNES Fredrik | Gazprom-RusVelo | 00:00 | ||
18. | RUTSCH Jonas | Nemecko | 00:00 | ||
19. | ADRIÁ Roger | Kern Pharma | 00:00 | ||
20. | CANOLA Marco | Gazprom-RusVelo | 00:00 | ||
21. | JORGENSON Matteo | Movistar Team | 00:00 | ||
22. | ALMEIDA Joao | Deceuninck - Quick-Step | 00:00 | ||
23. | TEUNS Dylan | Bahrain Victorious | 00:00 | ||
24. | PERNSTEINER Hermann | Bahrain Victorious | 00:00 | ||
25. | LOPEZ CARAVACA Jordi | Kern Pharma | 00:00 | ||
26. | BYSTRÖM Sven Erik | UAE Team Emirates | 00:00 | ||
27. | COSTA Rui | UAE Team Emirates | 00:00 | ||
28. | VAN DER POEL David | Alpecin-Fenix | 00:00 | ||
29. | ZIMMERMANN Georg | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:00 | ||
30. | O'CONNOR Ben | AG2R Citroën Team | 00:05 | ||
31. | SKAARSETH Anders | Uno-X Pro Cycling Team | 00:07 | ||
32. | SCHWARZMANN Michael | BORA-hansgrohe | 00:07 | ||
33. | LAMPAERT Yves | Deceuninck - Quick-Step | 00:07 | ||
34. | VERVAEKE Louis | Alpecin-Fenix | 00:13 | ||
35. | COVI Alessandro | UAE Team Emirates | 01:48 | ||
36. | FORMOLO Davide | UAE Team Emirates | 01:48 | ||
37. | BERRADE Urko | Kern Pharma | 02:05 | ||
38. | APERS Ruben | Sport Vlaanderen-Baloise | 02:08 |
Priebežné poradie pretekov po etape | ||||||||
1. | POLITT Nils | BORA-hansgrohe | 16:29:42 | |||||
2. | ACKERMANN Pascal | BORA-hansgrohe | 00:04 | |||||
3. | KRISTOFF Alexander | UAE Team Emirates | 00:04 | |||||
4. | TEUNS Dylan | Bahrain Victorious | 00:19 | |||||
5. | ZIMMERMANN Georg | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:20 | |||||
6. | MOZZATO Luca | B&B Hotels p/b KTM | 00:22 |
7. | CANOLA Marco | Gazprom-RusVelo | 00:22 | ||
8. | MEISEN Marcel | Alpecin-Fenix | 00:23 | ||
9. | KOCH Jonas | Intermarché-Wanty-Gobert | 00:26 | ||
10. | BYSTRÖM Sven Erik | UAE Team Emirates | 00:26 | ||
11. | STEIMLE Jannik | Deceuninck - Quick-Step | 00:26 | ||
12. | TILLER Rasmus | Uno-X Pro Cycling Team | 00:26 | ||
13. | LINDNER Tom | P&S Metalltechnik | 00:26 | ||
14. | HOLLMANN Juri | Movistar Team | 00:26 | ||
15. | RUTSCH Jonas | Nemecko | 00:26 | ||
16. | VAN DEN BOSSCHE Fabio | Sport Vlaanderen-Baloise | 00:26 | ||
17. | ALMEIDA Joao | Deceuninck - Quick-Step | 00:26 | ||
18. | ADRIÁ Roger | Kern Pharma | 00:26 | ||
19. | DEGENKOLB John | Nemecko | 00:26 | ||
20. | PERNSTEINER Hermann | Bahrain Victorious | 00:26 | ||
21. | TULETT Ben | Alpecin-Fenix | 00:26 | ||
22. | COSTA Rui | UAE Team Emirates | 00:26 | ||
23. | LAMPAERT Yves | Deceuninck - Quick-Step | 00:33 | ||
24. | SKAARSETH Anders | Uno-X Pro Cycling Team | 00:33 | ||
25. | JORGENSON Matteo | Movistar Team | 00:46 | ||
26. | VAN DER POEL David | Alpecin-Fenix | 01:05 | ||
27. | FORMOLO Davide | UAE Team Emirates | 02:14 | ||
28. | COVI Alessandro | UAE Team Emirates | 02:14 | ||
29. | BERRADE Urko | Kern Pharma | 03:22 | ||
30. | APERS Ruben | Sport Vlaanderen-Baloise | 04:41 | ||
31. | VERVAEKE Louis | Alpecin-Fenix | 04:45 | ||
32. | SCHWARZMANN Michael | BORA-hansgrohe | 05:46 | ||
33. | DVERSNES Fredrik | Gazprom-RusVelo | 06:13 | ||
34. | GALVÁN Francisco | Kern Pharma | 07:15 | ||
35. | LOPEZ CARAVACA Jordi | Kern Pharma | 08:31 | ||
36. | RETAILLEAU Valentin | AG2R Citroën Team | 10:15 | ||
37. | O'CONNOR Ben | AG2R Citroën Team | 11:53 | ||
38. | BOEV Igor | Gazprom-RusVelo | 13:21 |
Videoprezentácia pretekov |